André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) peintre.... - Lot 12 - Ferri & Associés

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) peintre. 2 L.A.S., Saint-Tropez (Var) 1957, [à Renée DUVAL, née DESCHANEL] ; 2 pages in-4 chaque à en-tête Le Maquis. 22 février 1957 : « je garde un souvenir fidèle et excellent de votre famille, que je voyais presque chaque année dans mon enfance à Boussy – chez ma grand-mère amie d’enfance de Madame Camille Doucet : Monsieur et Madame Brice et Germaine Brice »... 25 mars 1957. Il est très sensible à sa pensée de lui faire illustrer un livre pour la société Cent Femmes Amies des Livres, et serait « enchanté de graver des cuivres pour le très beau livre d’André CHAMSON. Mais je dois vous avouer que j’ai renoncé à l’illustration : mon Ronsard sera mon dernier livre. Les livres illustrés me prennent trop de temps. J’ai mis 20 ans à illustrer les Géorgiques – 8 ans pour les Sonnets de Ronsard. Je désire consacrer mes dernières années de travail à la peinture à l’aquarelle, et au dessin »... ON JOINT une L.S. de Jules Eugène LENEPVEU, et des L.A.S. d’Henri MARTIN et d’Alfred STEVENS, plus une planche de Caran d’Ache.
Mes ordres d'achat