Pierre DAVESNE (La Neuville, 1709 - Paris,... - Lot 13 - Ferri & Associés

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Pierre DAVESNE (La Neuville, 1709 - Paris, après 1793) Portrait de Rosamée de Montesquiou-Fezensac (1789-1797) Pastel ovale. Au dos, une étiquette manuscrite du XVIIIe siècle à la plume : «Je reconnais avoir reçu de M / Duprat cent soixante neuf livres / tout pour le montant du portrait de Mad Rosamée de Montesquiou / que pour l’encadrement à Paris / juin 1791 / Davesne / cinquante-huit / cotte trente quatre [puis biffé :] / Font dixneuf cotte trente». Haut. 59 - Larg. 48 cm Provenance : Vente à Paris, galerie Georges Petit, de la succession de la Comtesse Odon de Montesquiou-Fezensac, première vente, le 9 décembre 1929, n°1 (comme anonyme).
Mes ordres d'achat