Gabriel de SAINT-AUBIN (1724-1780) Une conférence... - Lot 107 - Ferri & Associés

Lot 107
Estimation :
12000 EUR
Résultat : 62 000EUR
Gabriel de SAINT-AUBIN (1724-1780) Une conférence des Avocats Eau-forte. Dacier 48 In-8 en hauteur Superbe et précieuse épreuve, dans un état non décrit par Dacier, avant les retouches dans le nuage qui est à droite de la figure personnifiant la justice et avant le renforcement des tailles dans les premiers plans. Elle est entièrement rehaussée de crayon brun et sépia par le maître, qui l’a également annotée sous le sujet, à gauche : G. de St Aubin inv. et sculp., à droite Épreuve du 26 7bre 1776. Bonnes marges. Provenance : Collection de Goncourt (Lugt 1089) Collection David-Weill (citée par Dacier comme acquise par ce grand amateur dans une vente anonyme à l’Hôtel Drouot, le 3 mai 1913, M. Loÿs Delteil, expert.) Vente 3 juin 1955, n°81- acheté 430.000 FF Dans son ouvrage, Gabriel de Saint-Aubin peintre, dessinateur et graveur, Paris Van Oest 1931, 2 vol., M. Dacier citant sous le numéro 445 cette épreuve, écrit à son sujet «il existe une épreuve du 1er état de cette gravure, retouchée au crayon brun et rehaussée de sépia par l’artiste, ce qui lui donne la valeur d’un véritable dessin».
Mes ordres d'achat