Rembrandt VAN RIJN (Amsterdam 1606-1669) Jan... - Lot 77 - Ferri & Associés

Lot 77
Estimation :
18000 EUR
Résultat : 75 000EUR
Rembrandt VAN RIJN (Amsterdam 1606-1669) Jan Lutma, orfèvre, 1656 Eau-forte et pointe-sèche. Bartsch 276 - Rovinsky 276 I (sur 4) - Hind 290 I (sur 3) - Biörklund et Barnard 5 - C I (sur 3) Haut. 198 - Larg. 150 mm Superbe épreuve du 1er état (sur 5) au fond blanc, avant toute indication de fenêtre au fond de la composition, avant le nom du personnage et celui de l’artiste, avant la date, sur papier filigrané. Filets de marges (env. 4 mm autour de la marque du cuivre) Provenance : Collection Sir Edward Astley (Lugt 2775) Collection Friedrich August II, Roi de Saxe (Lugt 971) Collection Adalbert von Lanna (Lugt 2773) La collection de Sir Edward Astley était célèbre pour son superbe oeuvre de Rembrandt.
Mes ordres d'achat