Rembrandt VAN RIJN (Amsterdam 1606-1669) Jeune... - Lot 76 - Ferri & Associés

Lot 76
Estimation :
12000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Rembrandt VAN RIJN (Amsterdam 1606-1669) Jeune homme assis, réfléchissant, (F. Bol), 1637 Eau-forte originale. Bartsch 268 - Rovinsky 268 - Hind 151 - Biörklund et Barnard 37e Haut. 96 - Larg. 82 mm Très belle épreuve, avec barbes et filets de marges, du 2e état. Provenance : Collection Leroy-Latteux (Lugt 1744) Collection A. Hachette (Lugt 132) Collection René Huyghe (vente 5 juin 1973, n°24) Edgard Degas qui admirait cette pièce, en exécuta une copie à l’eau-forte, en contre-partie (Delteil 13).
Mes ordres d'achat