Anthonius VAN DYCK (Anvers 1599-Londres 1641) Juste... - Lot 48 - Ferri & Associés

Lot 48
Estimation :
8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Anthonius VAN DYCK (Anvers 1599-Londres 1641) Juste Suttermans, peintre de portraits et d’histoire du Grand-Duc de Toscane Eau-forte. Dutuit 12I (sur 5) - Wibiral 12I (sur 5) - Hollstein 12I (sur 5) - Mauquoy-Hendrickx 12I (sur 5) Haut. 242 - Larg. 166 mm (la feuille) Superbe épreuve du 1er état (sur 5) «de la dernière rareté» dit Wibiral, avant toute lettre et avant le trait carré qui entoure la gravure, sur papier filigrané Xiè : Phénix dans une couronne de lauriers. Complète mais sans marge Provenance : Collection Firmin-Didot (Lugt 119) Collection Atherton Curtis (Lugt 94) Collection Maurice Loncle (Lugt 3489) Vente Klipstein et Kornfeld, Berne, 28 avril 1955, n°68 Maurice Loncle (1879-1966), l’un des plus entreprenants collectionneurs français de son époque, fit ses études de droit d’abord à Lille puis à Paris où il suivit en même temps les cours de l’École des Chartes et obtint le diplôme d’archiviste paléographe ; sa thèse portait sur l’ordre des avocats au Parlement de Paris aux XVIIe et XVIIIe siècles (1602-1790). Il devint avocat à la cour d’appel de Paris en 1904. De 1905 à 1912, il fut le secrétaire de Raymond Poincaré (1860-1912), futur président de la République, puis, pendant l’année suivante, 1913, celui de René Viviani (1863-1925), président du Conseil en 1914. Maurice Loncle se voua tout d’abord aux beaux livres anciens et modernes et aux manuscrits enluminés, puis, plus tard, aux estampes et dessins. Dans ce dernier domaine, c’est surtout après la Grande Guerre qu’il fit ses plus grosses acquisitions. Au décès d’Atherton Curtis, Maurice Loncle put acquérir la plupart des pièces de sa collection qui n’avait pas été retenues par le Cabinet des Estampes de la Bibliothèque nationale. Loncle céda les estampes anciennes de la collection Curtis à Kornfeld de la maison Gutekunst et Klipstein, à Berne, qui les fit passer dans la vente du 28 avri
Mes ordres d'achat