Anthonius VAN DYCK (Anvers 1599-Londres 1641) François... - Lot 47 - Ferri & Associés

Lot 47
Estimation :
6000 EUR
Anthonius VAN DYCK (Anvers 1599-Londres 1641) François Snyders, peintre de chasses, d’animaux et de fruits Eau-forte. Dutuit 11II (sur 4) - Wibiral 11II (sur 4) - Hollstein 11II (sur 5) - Mauquoy - Hendrickx 11II Haut. 243 - Larg. 155 mm Superbe épreuve du 2e état (sur 4) «non moins rare que le premier», à l’eau-forte pure, avant le trait carré, que la tête et le collet gravé, mais avec le titre. Petites marges (env. 1cm autour de la marque du cuivre). Infime trace de pli, visible au verso Joint : Épreuve de la planche terminée par Jacques Neefs. Provenance : Collection Thomas Philipe (1740-1816) (Lugt 2451) «Cette admirable pièce est une des plus rares de l’oeuvre de Van Dyck». Franz Wibiral
Mes ordres d'achat