Tête de veau Modelages polychromes sur terre... - Lot 49 - Ferri & Associés

Lot 49
Tête de veau Modelages polychromes sur terre cuite. Décor par superpositions d'engobes et d'engobes siliceux vitrifiés; couverte alcaline. Pièce unique, signée D. Cour et datée 1987. H: 37,5 cm Dominique Cour est céramiste à Issigeac. Des mois d'observation, de croquis et d'essais céramiques, s'appuyant sur une forte connaissance professionnelle et artistique, sont à l'origine de ce que nous considérons comme un chef-d'oeuvre de l'art céramique contemporain.
Mes ordres d'achat