Fusil espagnol à silex, canon entièrement... - Lot 80 - Ferri & Associés

Lot 80
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 350EUR
Fusil espagnol à silex, canon entièrement orné d’un piquetage à deux registres, octogonal puis rond, calibre 19 mm, poinçonné «… OLA» (non identifié) et signé en lettres d’or M. S. B. Belle platine à la miquelet entièrement ciselée et gravée de feuillages sur fond or, elle est poinçonnée «GABIOLA». Garnitures en fer gravées, bague de fixation et passant de baguette en métal doré, le ressort de fixation de la bague est en forme de poisson, pontet à ergot signé «ANACLETO SANTOS M…». Crosse en noyer de forme catalane. Espagne, vers 1750-1800. GABIOLA Dom., Eibar, famille d’arquebusiers de 1700 à 1800. Long. 111 cm Bon état
Mes ordres d'achat